今天分享的资料是,二年级下册数学【期中复习易错题汇总答案+空白10页】。
针对不同类型的易错题,孩子们需要学会分析和识别题目中的陷阱或难点,这有助于他们提高解题时的专注力和思维能力。
通过练习,孩子们可以逐渐掌握应对这些难题的技巧和方法。
这份资料共10页,电子版可打印,打印出来让孩子多多练习,及时查漏补缺。


五、解决问题(应用题)
1.运动会期间,二(4)班买来 8 箱矿泉水,每箱 9 瓶,喝掉了 6
箱,还剩多少瓶?
8×9-6=66(瓶)
答:还剩 66 瓶。
2.王老师为了奖励进步的同学,买了 8 支钢笔,付了 100 元,
找回 28 元,每支钢笔多少钱?
(100-28)÷8=9(元)
答:每支钢笔 9 元钱。
3.一道除法题的除数是 9,小马虎把被除数的十位数字和个
位数字看颠倒了,得到的商是 5,那么这道题的正确结果是
几?
9×5=45
54÷9=6
答:这道题的正确结果是 6。
4.小粗心在计算“18+口÷6”时弄错了运算顺序,先算加法
后算除法了,结果是 7。正确的结果应该是多少?
6×7-18=24
18+24÷6=22
答:正确的结果应该是 22。
5.一根 18 分米长的铁丝,剪了 5 次,平均每段长多少分米?
5+1=6(段)
18÷6=3(分米)
答:每段长 3 分米。
6.小齐调查了班上同学最喜欢吃的粽子种类,情况如下表。
种类
米粽
肉粽
豆粽
蜜枣粽
人数
正王
正正正正正一
正正正正正
正正
种类
米粽
肉粽
豆粽
蜜枣粽
人数
9
26
5
10
(1)把统计结果填入表中。
(2)最喜欢吃( 肉粽 )的人最多,最喜欢吃( 豆粽 )的人最少。
(3)王老师决定在端午节给班上的同学买一些粽子,应该多买
( 肉粽 )。全校端午节多买这种粽子合适吗?请说明理由。
答:不适合,因为全校喜欢肉粽的人不一定最多,需要调查。
一、填空题
二年级下册数学期中复习易错题二年级下册数学期中复习易错题汇总
一、填空题
1、36÷4=9,读作(36 除以 4 等于 9 ),表示把 36 平均分成( 4 )
份,每份是( 9 ),还可以表示 36 里面有( 9 )个 4。
2、35÷7=5 中,( 35 )是被除数,( 7 )是除数,( 5 )是商。
3、.把 6×4=2 对 4 改写成两道除法算式是(24÷4=6)和( 24
÷6=44)。
4、在计算 42 一 18÷6 时,要先算( 除 )法,再算( 减 )法。
5、.在有括号的加、减、乘+、除混合算式里要先算( 括号 )
里面的,再算( 括号 )外面的。
6、计算 81÷9 时,运用的口诀是( 九九八十一 )。
7、摆一个正方形要用 4 根同样长的小棒,摆 5 个这样不相连
的正方形要用( 20 )根小棒,有 32 根小棒可以摆( 8 )个这
样不相连的正方形。
8、买一个木偶要 30 元,付 5 元一张的人民币要( 6 )张。
9、用 2、0、3 可以组成( 4 )个三位数。
10、与 2000 相邻的两个数是( 1999 )和( 2001 )